Home

 

L’albo d’oro del Premio

 

1966 BUSTO ARSIZIO

Bruno Beneck

Adolfo Consolini

1969 LEGNANO

Livio Berruti

Renzo Castagneto

1971 MILANO

Zeno Colò

Giovanni Ferrari

Ludovico Mares

Giuseppe Meazza

1972 MILANO

Enrico Camici

Abdon Pamich

Silvio Verratti

Francesco Vida

1973 BUSTO ARSIZIO

Giuseppe Ambrosini

Luciano Bolzoni

Guido Manazzon

Nereo Rocco

Agostino Straulino

1975 MILANO

Fulvio Bernardini

Giorgio Boriani

Carlo Di Biasi

Aldo Moser

1980 LODI

Nicolò Carosio

Enzo Ferrari

Alberto Giubilo

Giulio Onesti

Giuseppe Prisco

1981 LODI

Duilio Chiaradia

Luigi Ferraro

Roberto Frinolli

Rolly Marchi

Lea Pericoli

Adriano Rodoni

1983 MILANO

Vittorio Baietto

Tullio Campagnolo

Sergio Campana

Guerrino Farolfi

Edoardo Mangiarotti

Paola Pigni

1984 MILANO

Guido Carnielli

Giovanni Elli

Ivanoe Fraizzoli

Ignazio Lojacono

Barbara Orsi Mangelli

Antonio Maspes

Guglielmo Moretti

Cesare Rubini

1985 RAPALLO

Italo Allodi

Enrico Arcelli

Pietro Belloni

G. Carlo Brusati

Duilio Marcante

Primo Nebiolo

Clay Regazzoni

Vincenzo Torriani

1987 BERGAMO

Giacomo Agostini

Roberto Bortoluzzi

Maria Canins Bonaldi

Ernesto Colnago

Pino Dordoni

Giacinto Facchetti

Emilio Tricerri

Carlo Ubbiali

Paolo Valenti

1989 MILANO

Giampiero Boniperti

Vincenzo Maenza

Fiorenzo Magni

Dino Meneghin

Renzo Nostini

Ruggero Radice (Raro)

Paolo Rosi

1990 MILANO

Sandro Ciotti

Gigi Garanzini

Bruno Pizzul

Giorgio Tosatti

1991 SAINT VINCENT

Candido Cannavò

Massimo Della Pergola

Gilberto Evangelisti

Gian Paolo Ormezzano

Eddy Ottoz

Rino Tommasi

1995 MILANO

Antonella Clerici

Mario Fossati

Antonio Ghirelli

Rino Negri

Nino Oppio

Angelo Rovelli

Raimondo Vianello

1996 RAPALLO

Davide De Zan

Paolo Mantovani

Franco Manzoli

Dino e Andrea Meneghin

1999 MILANO

Tiziana Bottazzo/Matteo Faglia

Claudio Ferretti/Giorgio Giovannetti

Marco Pastonesi/Vittorio Anastasia

2000 MILANO

Giuseppe Castelnovi/Massimo Merlano

Andrea Majetti/Enrico Mattesini

Vinicio Ongini/Margherita Forestan

2002 MILANO

Lauretta Binda

Ruggero Cornini

Daniele Marchesini

Adelmo Rascaroli

Pino Zoppini

2008 MILANO

Famiglia Mangiarotti

2009 TRENTO

Famiglia Moser

2010 MILANO

Famiglia Simeoni/Azzaro

2011 MILANO

Famiglia Abbagnale

 

 

 

Premio sport “Regione”

Giovanni Albina

C. Alfeo Amadio

Amatori Hockey Lodi

Alfio Bassetti

Ido Battistone

Vincenzo Biancone

Mario Bonomi

Angelo Borri

Dante Brambilla

Mario Bruno

Giorgio Bubba

Vincenzo Canizzo

Giancarlo Castiglioni

Ernesto Chierichetti

Carlo Ceccarelli

Giannetto Cimurri

Dante Cipolat

Alessandro Franco Gritti

Elio Gshwentner

Guido Lanzi

Andrea Lattuada

Luigi Leggeri

Renato Longo

Orlando Lorenzelli

Eduardo Lualdi Gabardi

Vito Maggio

Guido Manfé

Giuseppe Marchi

Giuseppe Marenzi

Cesare Masè

Valdemaro Maneguzzo

Antonio Merlo

Ettore Milano

Carlo Monoli

Franco Cirelli

Giovanni Colombo

Gino Cremonesi

Mario Del Grande

Giuseppe Di Napoli

Sergio Draganti

Gabrielle Fiecchi

Luigi Franchi

Emilio Galli

Battista Galliani

Ferruccio Giovannini

Renato Ginofero

Giovanni Graziani

Lella Grenoville

Ada Pace

Piero Pasini

Osvaldo Prandoni

Luigi Raspini

Pierantonio Rigo

Dario Salata

Cesare Sangalli

Santal Volley Ball

Fulvio Setti

Zaira Spreafico

Armando Valente

Gianni Vasino

Luigi Vassena

Giuseppe Vidali

Adriano Zanatti

Giancarlo Zuccaro

Giovanni Corbellini

Oreste Castoldi

Andrea Schiavi

Carlo Alberto Silva

Leo Nucci

Bassano Angelini

Franco Viola

Martino Lapenna

Mario Dagnoni

Marino Vigna

Alcide Cerato

Renato Veronesi

Ruggero Morandi

Giuliano Baronti

Bruno Castoldi

Elio Tosi

Antonio Guarnieri

Giuseppe Ferrari “Mistero”

MEMORIALS

VINCENZO CARRESE

Vito Liverani (1985 Rapallo)

Giuseppe Briguglio (1989 Milano)

UMBERTO MALINVERNI

Aronne Anghileri (1987 Bergamo)

Fratelli Panini (1989 Milano)

MAURIZIO BARENDSON

Sergio Zavoli (1990 Milano)

UMBERTO FRUGIUELE

Umberto Frugiuele (nipote)

(1991 St. Vincent)

DUILIO CHIARADIA

Giuseppe De Fazio (1991 St. Vincent)

EMILIO TRICERRI

Pier Luigi Marzorati (1991 St. Vincent)

GIAN MARIA DOSSENA

Fiammetta Scimonelli (1991 St. Vincent)

MINO COLOMBO

Giorgio Micheletti (1995 Milano)

FRANCO BETTINELLI

Paola Bottelli (1995 Milano)

GAETANO ARRIGONI

Laura Alari (1995 Milano)

Aldo De Martino

Fabio Pizzul (2008 Canzo)

Alessandro Cannavò (2009 Canzo)

Alessandra De Stefano (2010 Canzo)

MILANO-RAPALLO

Arturo Fumel

Gigi Garbarini

Pietro Macchiavello

Giulio Garbarini

Luigi Magri

Anna Maria Garbarini e Aldino Zanini

Roy Rhode e Gabriele Roncagliolo

Vittorio Adorni e Renato Abrate

Francesco Vecchi

Ulisse Lavaggi

Luigi Poletti

Luca Peccerillo

Fausto Rosi

Franco Orio

Luigi Botto-Giorgio Figari -Walter Rainoldi

Silvio Pezzotta

Claudio Romanò

Fabrizio Pagliettini

Gino Camisa

Ass. Zaw. Alpini Gruppo Rapallese

Gianluigi Brigneti




Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru